पाकिस्तान: मूसलाधार बारिश और बाढ़ से तबाही, पंजाब प्रांत सबसे ज्यादा प्रभावित
पाकिस्तान के एक बड़े हिस्से में मूसलाधार बारिश के कारण पंजाब और खैबर पख्तूनख्वा प्रांतों में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो गई और पिछले 24 घंटों में कम से कम 15 लोगों की मौत हो गई। रविवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों में यह जानकारी दी गई। अधिकारियों के मुताबिक, बाढ़ से अब तक लाखों लोग प्रभावित हुए हैं।
पंजाब प्रांत में पिछले 24 घंटों के दौरान 10 लोगों की मौत हो गयी जबकि इसी दौरान खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में पांच लोगों ने अपनी जान गंवाई। राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) की रिपोर्ट के अनुसार, 26 जून से 31 अगस्त तक पाकिस्तान में मरने वालों की संख्या बढ़कर 854 हो गई है और 1,100 से ज़्यादा लोग घायल हुए हैं।
पंजाब की सूचना मंत्री आजामा बुखारी ने रविवार को एक बयान में कहा, “पंजाब में आई भीषण बाढ़ से 20 लाख से ज्यादा लोग प्रभावित हुए हैं जबकि सरकार ने बाढ़ में फंसे 7,60,000 लोगों और 5,00,000 से ज्यादा पशुओं को बचाया है।”
पंजाब के प्रांतीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (पीडीएमए) के आंकड़ों के अनुसार, लाहौर, हाफिजाबाद और मुल्तान जिलों में एक दर्जन से ज्यादा जगहों पर रविवार सुबह आठ बजे तक 24 घंटों में 60 मिलीमीटर (मिमी) से ज्यादा बारिश हुई।
प्राधिकरण ने बताया कि कम से कम चार जगहों पर 120 मिमी से ज्यादा बारिश हुई। प्राधिकरण के मुताबिक, “पंजाब अब तक की सबसे भीषण बाढ़ों में से एक का सामना कर रहा है। सरकार चौबीसों घंटे व्यापक बचाव एवं राहत अभियान चला रही है।
from Hindi News - News in Hindi - Latest News in Hindi | Prabhasakshi https://ift.tt/4rbH9YL
Post A Comment
No comments :