हम ईसाई राष्ट्र हैं, हनुमान फर्जी भगवान, टेक्सास की मूर्ति पर ट्रंप के करीबी नेता का विवादित बयान
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की रिपब्लिकन पार्टी के एक नेता ने टेक्सास में भगवान हनुमान की 90 फुट ऊँची मूर्ति 'स्टैच्यू ऑफ यूनियन' के निर्माण पर आपत्ति जताकर बड़ा विवाद खड़ा कर दिया है। यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब टैरिफ और व्यापार को लेकर भारत के खिलाफ अमेरिकी अधिकारियों की तीखी बयानबाजी ऑनलाइन भारत-विरोधी और हिंदू-विरोधी अभद्र भाषा से जुड़ गई है। यह विवाद ट्रंप द्वारा एच-1बी वीजा के लिए 1,00,000 अमेरिकी डॉलर का शुल्क तय करने के बाद और बढ़ गया, जिस पर ज्यादातर भारतीय ही कब्जा कर रहे हैं।
इसे भी पढ़ें: भारत-अमेरिका संबंधों पर एच-1बी का असर: थरूर बोले- अल्पकालिक झटका, रणनीतिक संतुलन लौटेगा
अगस्त 2024 में उद्घाटन की जाने वाली हनुमान प्रतिमा का एक वीडियो पोस्ट करते हुए, रिपब्लिकन नेता अलेक्जेंडर डंकन ने ट्वीट किया, हम टेक्सास में एक झूठे हिंदू भगवान की झूठी मूर्ति क्यों स्थापित होने दे रहे हैं? हम एक ईसाई राष्ट्र हैं! टेक्सास का प्रतिनिधित्व करने के लिए सीनेट चुनाव लड़ रहे डंकन ने इसके बाद एक और पोस्ट किया जिसमें उन्होंने बाइबिल का हवाला दिया। उन्होंने पोस्ट किय़ा तुम्हें मेरे अलावा किसी और भगवान को नहीं मानना चाहिए। तुम्हें अपने लिए किसी भी प्रकार की मूर्ति या आकाश, पृथ्वी या समुद्र में किसी भी चीज़ की छवि नहीं बनानी चाहिए।
इसे भी पढ़ें: H-1B शुल्क वृद्धि एक झटका, अमेरिकी राष्ट्रपति पर बरसे थरूर
डंकन की पोस्ट पर हिंदू अमेरिकन फ़ाउंडेशन और भारतीय-अमेरिकियों ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की और उनकी टिप्पणियों को हिंदू-विरोधी और भड़काऊ बताया। टेक्सास में रिपब्लिकन पार्टी को संबोधित करते हुए, हिंदू अमेरिकन फ़ाउंडेशन ने ट्वीट किया, क्या आप अपनी पार्टी के उस सीनेट उम्मीदवार को अनुशासित करेंगे जो भेदभाव के विरुद्ध आपके अपने दिशानिर्देशों का खुलेआम उल्लंघन करता है और हिंदू-विरोधी घृणा का घिनौना प्रदर्शन करता है और पहले संशोधन के स्थापना खंड का अनादर तो छोड़ ही दीजिए?
from Hindi News - News in Hindi - Latest News in Hindi | Prabhasakshi https://ift.tt/3oAxqiC
Labels
International
Post A Comment
No comments :