Pune

[Pune][bleft]

Maharashtra

[Maharashtra][bleft]

National

[National][bleft]

International News

[International][bleft]

Editor's picks

[Editor's pick][bleft]
Latest Posts

अमरीका-तालिबान में फिर ठनी, शांति करार भी टूटा

अफगानिस्तान में फिर एक बार संघर्ष के बढ़ने के आसार

File Photo

नई दिल्ली - केवल दो दिन पहले अमरीका और अफगानिस्तान का इस्लामिक चरमपंथी संगठन तालिबान में हुआ शांति करार टूट गया है. इसके फौरन बाद अमरीका और तालिबान में जुबानी जंग छीड़ गई है. इस शांति करार का टूटना आने वाले समय में अफगानिस्तान में अशांति का माहौल बना सकता है.

बीते 18 वर्ष के एक-दूसरे के बाद अमरीका और तालिबान में शांति करार पर सहमति हो गई थी. केवल दो दिन पूर्व ही कतर की राजधानी दोहा में इन दोनों देशों के प्रतिनिधियों ने इस शांति करार पर हस्ताक्ष किए थे. हालांकि, इस शांति करार के स्थायित्व पर पहले ही सवाल उठ रहे थे.

इस शांति करार के तहत तालिबान  हमला ना करने और अमेरीका द्वारा अगले कुछ महिनों में अफगानिस्तान से अपने सारी सैनिक बुलाने की बात को मान लिया गया था. लेकिन अब करार टूटने से यह संघर्ष फिर एक बार अपने चरम पर पहुंचने की आशंका है.

अमरीका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने यह करार करते समय ही चेतावनी दी थी कि, अगर तालिबान ने इस शांति करार के बाद भी हमले किए तो अमरीका तालिबान को नेस्तोनाबूत करने के लिए पहले सभी ज्यादा सैनिक भेजेगा.

इस बीच सोमवार को तालिबान के प्रवक्ता ने यह घोषणा की कि, वे इस करार का पालन नहीं करेंगे और अमरीका के साथ कोई शांति का माहौल नहीं रखेंगे. यह शांति करार टूटने से अफगानिस्तान में फिर एक बार अस्थिरता फैल सकती है.

Tags: Peace agreement between America and Taliban has broken probability of violence increased in Afghanistan

Post A Comment
  • Blogger Comment using Blogger
  • Facebook Comment using Facebook
  • Disqus Comment using Disqus

No comments :


Business News

[Business][twocolumns]

Health

[Health][twocolumns]

Technology

[Technology][twocolumns]

Entertainment

[Entertainment][twocolumns]